Image default
Новости Общество Статистика Экономика

И все-таки в Штатах бензин дешевле

Российский экономист ведущий сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский в своём интервью агентству “Прайм” заявил, что в РФ бензин стоит дороже, чем в США.


По его словам, на разницу в цене влияют налоги, акцизы и разные условия нефтедобычи в России и США.

“Если в России налоговые сборы занимают порядка 70% от стоимости бензина, то в Штатах этот показатель равен 20%», – пояснил экономист.

К тому же, как отметил эксперт, кроме налогов, на цене сказываются и условия добычи, логистика, георазведка, бурение. Так, в России месторождения расположены преимущественно на континентальном шельфе, причем, в большинстве случаев – в северных районах и за полярным кругом. Это значит, что затраты на освоение таких территорий растут в разы и, естественно, тянут за собой цену на нефтепродукты.

«В США имеются несколько месторождений, которые используют частные компании, а разведка морских месторождений обходится дешевле, чем в той же тундре. Там нефтедобывающая отрасль не контролируются государством, в отличие от России, где в составе учредителей нефтяных компаний есть госструктуры, которые активно влияют на ценообразование», – уточнил Переславский.

При этом, важно отметить, что власти США активно субсидируют добывающие компании, даже в период локдауна, объявленного в стране в 2020 году из-за коронавируса, отрасль получала ощутимую господдержку.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Краткий обзор законов, которые начинают действовать в феврале, от LegalReport

admin

Сайт выдачи цифровых пропусков Новороссийска оказался частным

admin

Сочинским вице-мэрам дали по 15 лет

admin

Оставить комментарий

68586856