Image default
Деньги Законотворчество Новости Общество Пенсионная реформа

Депутат ГД РФ: государство пенсионерам задолжало

Российским пенсионерам пообещали новый денежный подарок в феврале. Специалисты посчитали, сколько именно государство задолжало пожилым гражданам. Общая сумма оказалась довольно внушительной, сообщает PRIMPRESS.


Расчеты произвел депутат Госдумы Олег Смолин. Он рассказал, что из-за того, что пенсии в России в последние годы индексировались в ряде случаев ниже инфляции, государство оказалось должно пенсионерам солидные суммы.

Например, отмечает парламентарий, такой долг тянется еще с 2015 года. Тогда официальный уровень инфляции по итогам года был установлен в районе 13 процентов. Однако в начале следующего года страховые пенсии россиян были проиндексированы всего на 4 процента. Недоплата за все последние годы составила 9 процентов, говорится в расчетах.

При этом депутат принял в расчет, что в России пенсионерам были произведены различные единовременные выплаты. В целом задолженность перед каждым пенсионером составила 90 тысяч рублей. Но из этой суммы необходимо вычесть сначала 5 тысяч рублей, единовременно выплаченные еще в 2017 году, а также 10 тысяч, начисленные пенсионерам в сентябре 2021 года.

В итоге каждому пенсионеру в России, считают в Госдуме, необходимо выплатить по 75 тысяч рублей. Причем, коснуться это должно неработающих пожилых граждан. Для работающих суммы будут более внушительными, поскольку с 2016 года их полностью лишили индексации. За без малого 6 лет этой категории граждан государство задолжало по 241 тысяче рублей.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Новогодние почтовые марки: история и современность

admin

Закон о Вечном и Незыблемом

Editor

Selgros продаст бизнес в РФ менеджменту

admin

Оставить комментарий

68586856