Image default
Новости Спорт

“Зенит” потерял очки на старте чемпионата

Петербургский “Зенит” в стартовом матче чемпионата Премьер-лиги сезона 2022-23 упустил победу в стартовом матче в подмосковных Химках.

Первый матч очередного сезона Российской футбольной премьер-лиги прошел сегодня в Химках, где одноименный клуб – ФК “Химки”  – принимал действующего чемпиона РПЛ петербургский “Зенит”.

Большинство экспертов без исключения накануне матча прочили победу питерцам, считая его вполне заслуженно фаворитом. И это абсолютно справедливо, ибо чемпиону сезона 2021/22 предстояло встретиться с одним из аутсайдеров предыдущего сезона, который с превеликим трудом, пройдя через стыковые матчи с хабаровским СКА (0:1, 3:0), сохранил прописку в Премьер-лиге. В общем, мало кто сомневался в благополучном для питерцев исходе этого матча, однако все в этой встрече пошло совсем по другому сценарию.

В середине первого тайма многоходовая комбинация “Зенита” привела к голу, который мощным ударом под перекладину создал бразильский хавбек питерцев Вендел. После забитого гола гости еще провели несколько атак на ворота Ильи Лантратова, и создалось впечатление, что очередной гол “Зенита” – это лишь вопрос времени. Но на перерыв команды так и ушли при счете 1:0

Во втором тайме активизировались уже химчане и дважды имели реальную возможность сравнять счет, и наверняка сделали бы это, если бы не самоотверженная игра в рамке молодого кипера “Зенита” 19-летнего Даниила Одоевского. Преемник Михаила Кержакова еще не раз спасал свою команду от неминуемого гола, но в концовке матча не смог выручить команду после удара Резвана Мирзова.

В итоге соперники разошлись миром, обменявшись голами, хотя по накалу борьбы, который продемонстрировали игроки обеих команд, мирной встречу можно назвать с натяжкой.