Image default
Новости Общество Подробности

Совбез РФ отреагировал на обращение Донбасса

Президент РФ Владимир Путин собрал 21 февраля заседание Совета безопасности, на котором обсуждался вопрос о признании Россией ДНР и ЛНР.


Поводом для экстренного совещания Совбеза послужило обращение руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик о признании их государственного статуса.

Свою точку зрения на обсуждаемую тему высказали Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев и другие.

Выступления некоторых спикеров выглядели излишне эмоциональными, а порой и слишком категоричными. Так, Валентина Матвиенко по-женски, со страдальческим выражением лица донесла до присутствующих, как 8 лет население Донбасса и Луганска подвергалось геноциду со стороны украинских властей.

“Восемь лет длится конфликт, восемь лет переговоров. Сколько еще может продолжаться, если Киев не хочет договариваться? Считаю, что следует признать ДНР и ЛНР” , – заявила Валентина Матвиенко.

Речь ее коллеги из Госдумы Вячеслава Володина была не менее эмоциональной, и он также высказался за признание Луганской и Донецкой народных республик, как самостоятельных государств.

Министр обороны Сергей Шойгу, как и полагается главе военного ведомства, доложил членам Совбеза оперативную обстановку на линии противостояния войск ВСУ и ополченцами Донбасса и в конце доклада также предложил признать обе республики.

В общем, выступления других ораторов были похожи друг на друга. Разве что, секретарь Совбеза Николай Патрушев неожиданно выбился из общей обоймы выступающих коллег. Он дипломатично предложил пока не торопиться с признанием самопровозглашенных республик, а “дать Европе два-три дня” на попытку убедить Киев мирным путем решать спорные вопросы.

Главным аргументом выступавших был факт невыполнения властями Украины Минских соглашений – документа, согласованного на встрече в верхах в Минске 11—12 февраля 2015 года руководителями Германии, Франции, Украины, России в формате «нормандской четвёрки» и подписанный контактной группой, состоящей из представителей Украины, России и непризнанных Донецкой и Луганской Народных Республик, с целью деэскалации вооружённого конфликта на востоке Украины.

Практически все члены Совета безопасности высказали мнение о необходимости признать ДНР и ЛНР субъектами международного права.

Владимир Путин закрывая заседание, пообещал членам Совбеза,  что решение по данному вопросу будет принято уже сегодня 21 февраля.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

В Краснодаре продается дворец стоимостью 700 млн рублей

admin

Кубань и Адыгея – в десятке регионов с качественными дорогами

admin

Москалькова сообщила о поступающих жалобах насчет мобилизации

admin

Оставить комментарий

68586856