Коррупция Криминал

За 700 миллионов на 18 лет

«Грош цена такому суду присяжных»: защита Мойсеенко и Захарова обжалует приговор
Сергей Мойсеенко в суде. Фото: Мойка78

Экс-заму начальника питерского управления ФСИН добавили срок


Бывший заместитель начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Мойсеенко приговорен Колпинским районным судом к 11 годам колонии за взятку в 710 млн рублей, сообщает ПАСМИ со ссылкой на телеграм-канал пресс-службы Ленинградского областного суда.

Напомним, в июне 2019 года Сергея Мойсеенко отправили под стражу по делу о получении взятки в размере почти 400 млн руб. от руководителя ООО «Петроинвест» Руслана Хамхокова, выступавшего основным субподрядчиком при строительстве крупнейшего в Европе СИЗО «Кресты-2». Меру пресечения для Сергея Мойсеенко избрали через день после вынесения ему оправдательного вердикта по делу об убийстве одного из кураторов строительства СИЗО «Кресты» Николая Чернова. Задержан экс-замначальника УФСИН был прямо на выходе из суда.

Новое дело в отношении Мойсеенко расследовалось также по статье о получении взятки, но уже  в составе группы лиц с вымогательством. Событием преступления также является строительство СИЗО “Кресты-2”. Сергея Мойсеенко обвинили в получении откатов от двух бизнесменов — подрядчиков стройки. Бывший заместитель руководителя управления, как утверждает следствие, обеспечил предпринимателям своевременную приемку работ и максимальные авансы.

В общей сложности уже осужденный по другому делу Мойсеенко должен провести в колонии строгого режима 18 лет. Он лишен звания полковника внутренней службы.

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Бывшему главе города Ейска вынесен приговор

admin

Агрокомплекс “Кущевский” банкротят

admin

Эксперт рассказал о схемах мошенников, спекулирующих на коронавирусе

admin

1 comment

Тимур 06.03.2021 at 07:42

В среду, 18 ноября, стало известно, что Генпрокуратура России попросила Совет Федерации разрешить задержание и привлечение в качестве обвиняемого аудитора Счетной палаты, бывшего министра строительства России Михаила Меня. Как сообщили в надзорном ведомстве, у следственных органов имеются доказательства причастности Меня к хищению 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году. Его роль в этом деле раскрыл генпрокурор России Игорь Краснов, который лично выступил в Совфеде.

Ответить

Оставить комментарий

68586856