Image default
Новости

Многодетность должна стать национальной идеей

В решении демографических проблем нужно делать ставку не на миграцию, а на поощрение многодетности – как на уровне государственной идеологии, так и на уровне социальной поддержки. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, комментируя исследование ВШЭ.

Демографы ВШЭ рассчитали, что для сохранения нынешней численности населения России в ближайшие 80 лет необходимо привлекать в год от 400 тысяч до 1,1 млн мигрантов.

«Демографические проблемы недопустимо решать миграцией, нужно улучшать внутреннюю демографию. В первую очередь ориентируясь на многодетную семью, – заявил Сергей Миронов. – Нужно ломать нынешние установки государства и общества, когда считается, что многодетность в современных развитых странах якобы не может быть популярной. Может, и ее нужно популяризировать в нашей стране. Необходимо запускать широкую пропаганду многодетности, делать ее национальной идеей. Концепция «три плюс два» – три ребенка и два родителя – должна стать частью государственной идеологии».
На недавних встречах с Президентом страны и главой Правительства Сергей Миронов предложил расширить меры поддержки многодетных семей и сделать 2024-й Годом многодетной семьи.
«Тем самым государство дало бы четкий идейный посыл, обозначило многодетность национальным приоритетом. При этом идеологические установки, конечно, должны подкрепляться социальными и материальными стимулами, – говорит глава СРЗП. – Поэтому, в соответствии с предложениями нашей фракции, нужно вводить прогрессивную шкалу материнского капитала, включающую повышенные выплаты на третьего и четвертого ребенка. Нужен механизм поэтапного погашения государством жилищных кредитов, когда с рождением третьего-четвертого ребенка кредит полностью закрывается. Нужно, наконец, обозначить единый статус и льготы для многодетных семей на уровне федерального закона. И в этом законе в том числе отразить идеологическую составляющую и приоритет поддержки таких семей. В случае принятия всех этих мер не нужно будет уповать на миграцию – мы сможем не только сохранить, но и приумножить население нашей великой страны».
Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

МЭР предложило расширить господдержку пострадавших организаций

admin

Дума уточнила количество оружия, которым можно владеть россиянам

admin

Чиновники предложили разрешить коллекторам собирать долги граждан по ЖКХ

admin

Оставить комментарий

68586856