Image default
Законотворчество Медицина Подробности

Спикер ЗСК за медицину по интернету

Председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко высказался за переход к дистанционной форме медобслуживания.


Спикер краевого парламента, комментируя итоги встречи президента Путина с членами общественной организации «Деловая Россия», поддержал законодательную инициативу, которая позволит врачам дистанционно вести приём, выписывать рецепты и даже продавать лекарства.

Считаю, что переход к дистанционным формам медицинского обслуживания, продажи и доставки лекарств в полной мере отвечает сложившейся ситуации. Это позволит уменьшить количество контактов между людьми, находящимися в «группе риска», и поставит тем самым барьер на пути распространения заболевания“,  – цитирует слова Юрия Бурлачко сетевое издание «Югополис».

Пока законопроект направлен на изучение и обсуждение в профильных комитетах Госдумы, однако де-факто сегодня столичные медики уже испытали на себе его практическое применение и говорят, что такая форма приема пациентов не только способна снизить нагрузку на врачей-терапевтов, но и в некоторой степени сдерживать уровень распространения коронавирусной инфекции.

Дай бог, если так. Тогда такую инициативу можно только приветствовать. Но другое дело – лекарственные препараты. Напомним, до 1 сентября 2021 года Росздравнадзором были наложены определенные ограничения на дистанционную торговлю лекарствами и медпрепаратами. В частности, продавать через интернет могли только сетевые аптеки (с количеством филиалов не менее 10). Теперь же требования значительно упрощены, а с принятием Госдумой закона в разряд разрешенных могут внести и рецептурные лекарства, дистанционная продажа которых ранее была сильно ограничена.

Надо полагать, что на Кубани и этот момент был учтен – депутаты Заксобрания в первом чтении приняли изменения в краевой закон «О государственной политике Краснодарского края в сфере торговой деятельности».

Таким образом, по словам Бурлачко,  «сделан первый шаг к созданию законодательной базы для работы интернет-торговли и… устанавливают экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций для дистанционной продажи товаров и услуг».

Все бы ничего, если бы не одно большое «НО».  Сегодня основной контингент граждан, посещающих поликлиники – это лица старше 60 лет. Далеко не многие из них близко дружат с интернетом и далеко не все имеют доступ к компьютерам, планшетам и прочим гаджетам. Хорошо, если есть дети и внуки, готовые прийти на помощь в трудную минуту. А если нет таких рядом? Да еще если это не Краснодар, не Армавир, а какая-нибудь отдаленная станица, где даже интернет работает через пень-колоду? Как быть людям, оказавшимся в такой ситуации?

Вот как раз именно такой категории  граждан новая форма дистанционного медобслуживания была бы как нельзя кстати.  Ведь все давно забыли о том, что за два с лишним десятка лет и в России, и конкретно в Краснодарском крае по программе так называемой «оптимизации» в райцентрах и в отдельных населенных пунктах были ликвидированы больницы, поликлиники. Сейчас власти предпринимают попытки вернуть медицину в сельскую местность, но не везде это происходит. Так вот, как раз в тех отдаленных районах и населенных пунктах (на Кубани таких мест – выше крыши!) и надо развивать дистанционное медобслуживание. Будем надеяться, что региональные власти учтут этот нюанс.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Не в тот ящик, или как Иван Иванович субсидию оформлял

admin

Представители бизнеса раскритиковали законопроект о гостевых домах

admin

Минфин РФ разъяснил план сокращения госслужащих для повышения зарплат

admin

Оставить комментарий

68586856