Власть и политика Криминал Новости Общество

Новое дело против Андрея Пивоварова

В отношении оппозиционера Андрея Пивоварова возбудили административное дело о невнесении организации в реестр иноагентов.


Сообщение о новом деле размещено в Telegram-канале Пивоварова. Уточняется, что речь идет о некоммерческой организации (НКО) «Открытый Петербург». Эту НКО Пивоваров «учредил несколько лет назад для просветительской деятельности», сообщает ИА “Росбалт”.

Новое дело поступило в Василеостровский райсуд Петербурга 2 июня. Пивоварову грозит до 300 тыс. рублей штрафа — такова санкция часть 1 статьи 19.34 КоАП («Осуществление деятельности НКО, выполняющей функции иноагента, не включенной в реестр НКО, выполняющих функции иноагента»).

Напомним, Пивоваров ранее был задержан в Петербурге. Его сняли с рейса, который летел в Варшаву. По словам Пивоварова, ради этого самолет, который уже вырулил на взлетную полосу, пришлось остановить.

В тот же день у Пивоварова дома прошел обыск. После обыска его доставили в ИВС на Захарьевской улице, откуда этапировали в Краснодар. Именно в кубанской столице 29 мая следственным управлением СК  России по Краснодарскому краю (СУ СКР) в отношении Пивоварова было возбуждено уголовное дело по статье 284.1 УК РФ  “о сотрудничестве с нежелательной организацией”.

При наблюдении за тем, как развиваются события вокруг дела Андрея Пивоварова, складывается впечатление, что российские силовики вступили в “соцсоревнование” с белорусскими коллегами в номинации “Оригинальные методы в борьбе с оппозицией”. Только перещеголять белорусов пока не удается. В Минске умудрились принудительно (с помощью истребителя) посадить иностранный лайнер с оппозиционным блогером Протасевичем на борту, а в Питере всего лишь зарулили на стоянку борт, ожидающий разрешения на взлет.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

В Ростове ФАС раскрыла картельный сговор фармкомпаний региона

admin

ЧП в Геленджике: один погибший и пятеро пострадавших

admin

Суд арестовал российские счета “Гугла”

admin

Оставить комментарий

68586856