Image default
Культура Новости

Матвиенко рассказала, как «траблы» и «хайп» обижают русских людей

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету Совфеда по науке, образованию и культуре изучить ситуацию с засильем иностранных слов в русском языке. Как сообщает «Газета.Ru», Матвиенко также процитировала сатирическое стихотворение из составленного крымскими чиновниками словаря, в котором предлагаются русскоязычные замены иностранным словам.


«А у нас сегодня воркшоп, а у вас? А у нас тут бебиситтер хайпанула, не то слово, — процитировала Матвиенко. — Осознав все наши траблы, в ностальгической печали вспоминаем, как бойфрендов женихами называли. Вместо кастингов смотрины наши мамы проводили, и не мэны, а мужчины девушкам цветы дарили. Вечеринкой были пати, улучшением — апгрейд. Может, все-таки нам хватит русских обижать людей?».

Матвиенко также посоветовала коллегам говорить по-русски и подчеркнула, что в брошюре «все правильно написано».

5 июня глава крымского парламента Владимир Константинов рассказал, что в регионе подготовили словарь по замещению слов, заимствованных из английского языка, русскими вариантами. Он добавил, что засилье иностранных слов «опасно для нашей культуры и языка» и «настало время с этим покончить».

Матвиенко рассказала, как «траблы» и «хайп» обижают русских людей – Росбалт (rosbalt.ru)

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

ВС запретил произвольно снижать сумму на оплату юруслуг при взыскании судебных издержек

admin

Полиция закупила компьютеры на российской ОС на 1,4 млрд рублей

admin

Кубанские чиновники откроют курортный сезон раньше срока

Editor

Оставить комментарий

68586856