Image default
Культура Новости

Следственный комитет выясняет, как “скифское золото” попало в Нидерланды

СКР с ноября проводит доследственную проверку, выясняя, при каких обстоятельствах “скифское золото” из четырех крымских музеев попало в Европу, сообщил замруководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте Александр Молохов.


В рамках проверки следователи опрашивают представителей Минкультуры России и Крыма, а также сотрудников музеев.

Главным вопросом для следствия Молохов назвал вопрос о мерах, которые были приняты для возвращения коллекции.

“Проверка проводится по факту хищения предметов, имеющих особую культурную ценность”, – отметил он.

Организовать проверку руководителю крымского главка СК Владимиру Терентьеву в октябре поручил председатель СКР Александр Бастрыкин. Поручение было дано на следующий день после того, как Апелляционный суд Амстердама 26 октября постановил, что “скифское золото” следует вернуть не Крыму, а Украине. До завершения судебного разбирательства коллекция будет оставаться в Нидерландах.

В 2013 году Керченский историко-культурный заповедник, Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и “Херсонес Таврический” отправили в Бонн, а потом в Амстердам выставку “Крым – золотой остров в Черном море”. В экспозицию вошло около 2000 артефактов.

В марте 2014 года Крым был присоединен к России. Встал вопрос о принадлежности экспонатов. Крымские музеи в иске к нидерландскому музею Алларда Пирсона потребовали вернуть экспонаты на полуостров. Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что “скифское золото” принадлежит Украине, в октябре 2021 года это решение подтвердила апелляционная инстанция.

Глава региона Аксенов после этого решения заявил, что необходимо продолжить борьбу за это золото, так как это достояние крымского народа, а не украинского. И тут важно понимать одну вещь — скифское золото было найдено именно на территории Крыма, а не Киева или, допустим, Одессы. Поэтому вопрос о его передаче Украине не имеет место быть, а сокровища должны быть возвращены на историческую родину.

Директор ГБУ Республики Крым «Центральный музей Тавриды» Андрей Мальгин отметил, что это решение нельзя назвать неожиданным.

— И хотя мы были готовы к этому развитию событий, это мерзкое и отвратительное решение, которое не только нарушает всевозможные права, но и просто перечеркивает элементарный здравый смысл: Голландия отдает сокровища российского народа в сопредельное государство, — пояснил он «Известиям», подчеркнув, что за этим золотом «скрывается политическая история: никого не украшала жажда забрать чужое».

Это музейные экспонаты, возраст которых превышает тысячу лет (они датируются VI веком до н.э — VII веком н.э), поэтому их стоимость нельзя посчитать исходя из цены за один грамм золота — эти культурно-исторические ценности гораздо ценнее обычных слитков золота. Однако, как сообщают источники из ТАСС, оценена примерная страховая стоимость данных экспонатов:

Страховая стоимость скифского золота

Министр культуры Крыма также сообщила, что если бы скифское золото выставляли на продажу, то его стоимость бы была выше страховой стоимости в десятки, а то и в сотни раз — т.е. от €20 миллионов до сотни миллионов или даже миллиарда евро. Будем надеяться, что экспонаты вернут на их историческую родину и они будут находиться в музеях в Крыму. Но для этого необходимо обжаловать решение суда и бороться за историческое и культурное наследие.

По материалам СМИ

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Более полусотни россиян сменили спортивное гражданство

Editor

Уехавшим за границу россиянам станет проще оформлять нотариальные документы

admin

КОМУ МЕШАЕТ “ОКТЯБРЬ”?

Editor

Оставить комментарий

68586856