Аналитика Общество

В России назвали самые востребованные профессии

© Иллюстрация ИА «Росбалт»

Всероссийский научно-исследовательский институт (ВНИИ) труда составил топ-10 самых востребованных профессий.


На первом месте рейтинга оказался продавец-кассир. В десятку также вошли повар, педагог, юрист, соцработник, сообщает газета «Известия».

Впрочем, не исключают эксперты, в ближайшие годы картина может измениться: продавцов заменят роботы, а на рынке труда увеличится спрос на профессионалов в IT и маркетологов.

Составляя рейтинг, специалисты ВНИИ труда опросили представителей 26,9 тыс. компаний. Помимо этого, они учли данные о вакансиях на трех популярных сервисах по поиску работы и другие параметры.

При этом уточняется, что исследование касается только профессий рабочих и специалистов среднего звена.

Напомним также, что в России насчитали 25 миллионов «ненужных» работников. На прошлой неделе один из фигурантов российского списка богачей, ежегодно составляемого журналом Forbes, высказал мнение, что в России миллионы людей выполняют работу, которая никому не нужна, и поэтому их «можно смело сократить». Такими взглядами он поделился с «КП» на условиях анонимности.

«У нас сейчас сколько работающих, официально или неофициально? Более 70 миллионов. Так вот, по-хорошему, 25 миллионов из них можно смело сократить, — экономика страны не пострадает», — заявил в частной беседе с изданием один из фигурантов российского списка Forbes.

Со своей стороны, профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, рассуждая о «ненужности» тех или иных профессий, заявил, что, «если регулярно не „пропалывать“ кадры, фирма и тем более госструктура разрастается, как борщевик на даче». «Причем прирастает персоналом, который не имеет отношения к основной деятельности», — подчеркивает эксперт.

«Пресс-службы, например, скоро будут чуть ли не в каждом гастрономе», — иронично заметил Сафонов.

Комментируя ситуацию, экономист Денис Ракша указал, что «появление „ненужных профессий“ — объективное явление», поскольку «это следствие разделения труда и автоматизации некоторых функций».

В то же время, предупредил он, сокращение миллионов «ненужных» чревато социальными потрясениями: «Вот уволите вы несколько миллионов человек — и что будете делать с толпами ничем не занятых людей?».

Добавим, что, по оценкам Росстата, общий уровень безработицы в России повысился в октябре 2019 года до 4,6% с сентябрьских 4,5% и после 4,3% в августе. Августовский показатель в 4,3% обновил исторический минимум (за всю историю наблюдений в России — с 1991 года). Предыдущий абсолютный минимум по безработице (4,4%) был зафиксирован в июне текущего года.

При этом общая численность безработных в стране составила на конец октября 3,476 млн человек, — показатель вырос на 105 тыс. человек с данных на конец сентября.

Между тем еще в конце ноября сообщалось, что число вакансий в отечественных компаниях по итогам II квартала 2019 года превысило 1,1 млн, и это рекордное значение как минимум с 2016 года. Возросший спрос на сотрудников, помимо Росстата, фиксируют сервисы HeadHunter и «Работа.ру», отмечали «Известия».

Как подчеркивало издание, отчасти нехватка персонала связана с сокращением экономически активного населения, отчасти — с развитием новых проектов. При этом, полагают эксперты, спрос на кадры может простимулировать и рост зарплат.

https://www.rosbalt.ru/business/2019/12/23/1819859.html

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Скончался Василий Лановой

Editor

Куда ведут следы отравления Навального

admin

«Никто ни разу не обосновал, что за шесть лет дают образование хуже, чем за пять»

admin

Оставить комментарий

68586856