Image default
Автоновости Новости

Производство белорусско-китайских Geely увеличено

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу перед белорусско-китайским СП “БелДжи” выйти в 2023 г. на производство до 60 тыс. автомобилей марки Geely, сообщил в субботу первый вице-премьер республики Николай Снопков.


“С Geely все будет хорошо. Договоренность железная есть о том, что мы будем производить 37 тыс.”, – сообщил первый вице-премьер в эфире гостелеканала “Беларусь 1”, комментируя итоги визита Лукашенко в Китай. Он добавил, что “в конце апреля определятся по бизнес-ситуации на внутреннем и российском рынке. Мы все видим, в принципе, что ситуация позитивная. Соответственно президентом поставлена задача в этом году выйти на производство до 60 тыс. автомобилей Geely”.

Снопков также сообщил, что между Белоруссией и Китаем принят “ряд договоренностей о развитии, во-первых, локализации Geely с тем, чтобы мы здесь производили как можно больше технологических процессов. Сегодня эта договоренность по сварке, покраске. Через некоторое время (договоренность, которая уже есть) и реализация штамповки”.

“Рынок Беларуси ждет вначале сборка крупноузловая. А затем локализация углубленная, производство электромобилей пикапов, электромобилей бюджетных, таких городских мини. Электрогрузовики небольшой тоннажностью, что очень востребовано на рынке и Российской Федерации, и Республики Беларусь”, – добавил он.

По словам первого вице-премьера, помимо действующего СП “БелДжи”, “контракт подписан с одним из китайских автопроизводителей. “Причем без европейских акций, чисто китайские. Эти автомобили высшего уровня”, – подчеркнул он.

Как ранее сообщал генеральный директор “БелДжи” Геннадий Свидерский, в 2022 г. было выпущено около 25 тыс. легковых автомобилей Geely. Он также озвучивал предварительный план по выпуску в 2023 году 35 тыс. авто.

Годовой план производства белорусско-китайских Geely увеличен до 60 тыс. автомобилей (interfax.ru)

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

“Росбалт” исключен из перечня иностранных агентов

Editor

ГИБДД тестирует новые способы борьбы со злостными нарушителями

admin

На Кубани за последние сутки коронавирус подтвердился у 57 человек

admin

Оставить комментарий

68586856