Image default
Законотворчество Новости

Росреестр ускорит процесс регистрации прав на недвижимость

Росреестр разработал законопроект, которым предусматривается ускорение процесса регистрации прав на недвижимость за счет перехода на электронный формат взаимодействия с многофункциональными центрами предоставления государственных услуг (МФЦ).


Как сообщили в пресс-службе ведомства, сейчас при обращении заявителя в МФЦ бумажные документы направляются в территориальный орган Росреестра, после проверки подлинности возвращаются и отдаются заявителю. Законопроектом предусмотрено, что при подаче в МФЦ бумажные документы будут переводиться в электронную форму, заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) и затем направляться в территориальные органы Росреестра по защищенным цифровым каналам. Бумажные документы вернут заявителю.

В Росреестре заявляют, что электронный документооборот позволит сократить сроки предоставления услуг по государственному кадастровому учету и регистрации прав. В частности, ускорится процесс регистрации сделок, в том числе экстерриториальная регистрация.

Как ранее заявлял руководитель Росреестра Олег Скуфинский, к 2024 году планируется кардинально снизить объем бумажного документооборота при предоставлении услуг и перевести все архивы ведомства в электронный вид.

LegalReport.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Опровержение

admin

ЦБ просит ограничить выдачу денег через определенные банкоматы

admin

Карантин в Славянске-на-Кубани, или Утро добрым не бывает…

admin

Оставить комментарий

68586856